RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI IPA (Peminatan)/Genap
Materi Pokok : Indeks Harga
Konsumen dan Inflasi
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 1-2
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati,
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan
Indikator
1.1.
Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi
di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
1.2.
Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi
2.1.
Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri
dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, dan
kritis sebagai pelaku ekonomi
3.6.
Menganalisis Pengertian,Tujuan
dan Metode Perhitungan Indeks Harga Konsumen
4.6.
Menganalisis Pengertian,
Penyebab,Jenis, Perhitungan, dampak dan cara mengatasi inflasi serta Permintaan
Uang dan Jumlah uang yang beredar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.
Mengamalkan
ajaran agama dalam konsep pembangunan ekonomi, petumbuhan ekonomi, permasalahan
dan cara mengatasinya
1.1.2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri,
adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
2.1.1.
Menunjukkan sikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi
permasalahan pembangunan di Indonesia
2.1.2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, dan
kritis sebagai pelaku ekonomi
3.6.1
Menjelaskan Pengertian
Indeks Harga Konsumen
3.6.2
Menyebutkan Tujuan Perhitungan Indeks Harga Konsumen
3.6.3
Menjelaskan metode perhitungan Indeks Harga Konsumen
4.6.1
Menjelaskan pengertian inflasi
4.6.2
Menyebutkan penyebab terjadinya inflasi
4.6.3
Menyebutkan jenis-jenis inflasi
4.6.4
Menjelaskan perhitungan inflasi
4.6.5
Menyebutkan dampak dan cara perhitungan Inflasi
4.6.6
Menjelaskan permintaan uang
4.6.7
Menjelaskan Jumlah Uang yang beredar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalaman belajar yang meliputi : pengamatan
di lingkungan sekitar, mengkaji literatur,
berdiskusi, mengumpulkan informasi
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian Indeks Harga Konsumen dengan benar.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menyebutkantujuan perhitungan Indeks Harga
Konsumen dengan benar.
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menjelaskan metode perhitungan Indeks Harga Konsumen dengan benar.
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode tanya jawab peserta didik
dapat menjelaskan Pengertian Inflasi dengan benar.
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menyebutkan penyebab terjadinya inflasi dengan benar.
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis inflasi dengan benar.
7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menjelaskan perhitungan inflasi dengan benar.
8. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menyebutkan dampak dan cara mengendalikan inflasi dengan benar.
9. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menjelaskan permintaan uang dengan benar.
10. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah
bervariasi, peserta didik dapat menjelaskan jumlah uang yang beredar dengan benar.
D.
Materi
Pembelajaran
Fakta :
2.
Harga yang
berubah dari tahun ke tahun terkadang tidak dapat diprediksikan
3.
Sebagaian
masyarakat tidak mengetahui tentang perhitungan Indeks Harga Konsumen
4.
Terjadi
peningkatan harga dari tahun ke tahun
5.
Peningkatan
harga yang terjadi dapat dikarenakan
jumlah permintaan yang naik
6.
Inflasi
diatas 30% dapat membuat kekacauan bagi negara
7.
Sebagian
besar masyarakat tidak mengetahui perhitungan inflasi
8.
Dengan
menaikkan suku bunga tabungan akan mampu menarik minat orang untuk menabung
9.
Banyak
orang memilih menyimpan kekayaan dalam bentuk uang
10.
Dengan
banyaknya uang yang beredar di masyarakat maka akan menyebabkan inflasi
Konsep :
1.
Pengertian Indeks Harga Konsumen
2.
Tujuan Perhitungan Indeks Harga Konsumen
3.
Metode Perhitungan Indeks Harga Konsumen
4.
Pengertian Inflasi
5.
Penyebab terjadinya inflasi
6.
Jenis-jenis inflasi
7.
Perhitungan Laju inflasi
8.
Dampak dan cara mengendalikan inflasi
9.
Permintaan uang
10.Jumlah uang yang beredar
Prinsip
1.
Memahami Pengertian Indeks Harga Konsumen
2.
Memahami Tujuan Perhitungan
Indeks Harga Konsumen
3.
Memahami Metode Perhitungan Indeks Harga Konsumen
4.
Memahami Inflasi
5.
Memahami penyebab terjadinya inflasi
6.
Memahami Jenis-jenis inflasi
7.
Memahami perhitungan inflasi
8.
Dampak dan cara mengendalikan inflasi
9.
Permintaan uang
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan :Scientific Approach
- Model :STAD dipadu Talking Stick (pertemuan 1)
STAD
dipadu Talking Stick (pertemuan
2)
- Metode : Diskusi kelompok, Ceramah bervariasi, presentasi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
a. Media : Media presentasi Power PointIndeks Harga Konsumen
b.
Alat :Papan
Tulis, Spidol/Kapur Tulis, Laptop, Penghapus
- Sumber Belajar :
ü Buku Ekonomi Kelas XI : Suparmin. Astuti, D. S. & Sawiji Hery.
2014. Ekonomi XI Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial. Surakarta: Mediatama
ü Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1.
PENDAHULUAN
|
20 Menit
|
||
a. Orientasi
|
Ø Menyiapkan peserta didik
secara secara psikis (berdoa) dan fisik (presensi dan peralatan pembelajaran)
|
ü Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran
|
|
b. Apersepsi
|
Ø Menyampaikan KI, KD, dan
tujuan pembelajaran (melalui power
point)
Ø Mengajukan pertanya
an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait materi pajak minggu lalu
|
ü Memperhatikan penjelasan
dari guru melalui power point
ü
Menjawab
pertanyaan guru secara individu atau bersama-sama
|
|
c. Motivasi
|
Ø Membangkitkan motivasi
peserta didik
Ø Memberikan pretes untuk mengetahui kemampuan
awal siswa
|
ü
Memperhatikan
penjelasan guru
ü
Mengerjakan Pretes
|
|
d. Pemberian acuan
|
Ø Menyampaikan garis besar cakupan materi Pengertian Indeks Harga Konsumen, Tujuan Perhitungan Indeks Harga Konsumen,
Metode Perhitungan Indeks Harga Konsumen, Permintaan Uang dan Jumlah uang
yang beredar
Ø Menyampaikan metode dan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yakni
STAD dipadu Talking Stick
|
ü
Memperhatikan
penjelasan guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas
ü Mendengarkan instruksi dari guru dan bertanya
apabila ada yang belum jelas
|
|
2.
KEGIATAN INTI
|
50 Menit
|
||
a.
Mengamati
(Observing)
|
Ø
Meminta peserta
didik mengamati slide power point tentang Pengertian, Tujuan,
Metode Perhitungan Indeks Harga Konsumen, Permintaan Uang dan Jumlah uang
beredar
|
ü Peserta didik mengamati tayangan slide power point
|
|
b. Menanya(Questioning)
|
Ø
Mengistruksikan
peserta didik untuk bertanya maupun memberikan pendapat tentang slide power
point yang diamati
|
ü
Mengajukan berbagai
pertanyaan secara individu atau kelompok
|
|
c. Menalar / Mengumpulkan informasi (Associating)
|
Ø
Meminta peserta
didik mengumpulkan data/ informasi tentang Pengertian, Tujuan, Metode Penelitian, Jumlah uang beredar dan
Permintaan Uang
|
ü Peserta didik mencari informasi berdasarkan materi
terkait yang berasal dari sumber lain
|
|
d. Mencoba / mengolah informasi (Experimenting)
|
Ø
Mengistruksikan
peserta didik untuk membuat kelompok
yakni 5 orang dalam satu kelompok
Ø
Memberikan LKS yang
harus dijawab oleh kelompok dengan saling bekerjasama satu sama lain untuk
menjawab soal
Ø
Guru meminta jawaban
perkelompok yang telah dikerjakan peserta didik
|
ü Peserta didik membuat kelompok
yakni 5 orang dalam satu kelompok
ü Peserta didik menjawab LKS dengan kelompoknya
ü Peserta didik mengumpulkan jawaban sesuai dengan kelompoknya
|
|
e. Mengkomunikasikan /Membentuk jejaring (Networking)
|
Ø
Mengistruksikan kepada
peserta didik untuk membentuk huruf “O”
Ø
Guru
memberikan tongkat yang berisi pertanyaan kepada salah satu peserta didik
Ø
Guru
meminta peserta didik memutar tongkat tersebut bersamaan dengan musik yang
diputar oleh guru
Ø
Guru
mematikan musik dan meminta peserta didik pemegang tongkat untuk membacakan
soal kemudian menjawabnya
Ø
Guru
meminta peserta didik lain untuk menanggapi jawaban yang diberikan
Ø
Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Ø
Memberikan penguatan konsep tentangperhitungan pajak
|
ü Peserta didik mengikuti instruksi guru
ü Peserta didik
menerima tongkat yang berisi pertanyaan tersebut
ü Peserta didik memutar tongkat tersebut
ü Peserta didik mengikuti intruksi guru
ü Peserta didik lain menanggapi jawaban yang
disampaikan.
ü Peserta didik tertentu menerima reward
ü Memperhatikan penjelasan guru
|
|
3. KEGIATAN PENUTUP
|
40 menit
|
||
|
Ø
Membimbing peserta
didik membuat kesimpulan
Ø Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
Ø Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal uraian yang
berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi(dalam kegiatan “Mengkomunikasikan”)
Ø Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas individu yakni membuat rangkuman tentang inflasi
Ø Bersyukur dengan
mengucapkan Hamdallah..
Ø Mengucapkan Salam
|
ü Bersama guru membuat kesimpulan
ü Bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
ü Mengerjakan soal
ü Memperhatikan tugas yang diberikan guru
ü Mengucapkan Hamdallah
ü Menjawab salam
|
|
Pertemuan 2
Tahapan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1.
PENDAHULUAN
|
20 Menit
|
||
a. Orientasi
|
Ø Menyiapkan peserta didik
secara secara psikis (berdoa) dan fisik (presensi dan peralatan pembelajaran)
|
ü Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran
|
|
b. Apersepsi
|
Ø Menyampaikan KI, KD, dan
tujuan pembelajaran (melalui power
point)
Ø Mengajukan pertanya
an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait materi pajak minggu lalu
|
ü Memperhatikan penjelasan
dari guru melalui power point
ü
Menjawab
pertanyaan guru secara individu atau bersama-sama
|
|
c. Motivasi
|
Ø Membangkitkan motivasi
peserta didik
|
ü
Memperhatikan
penjelasan guru
|
|
d. Pemberian acuan
|
Ø Menyampaikan garis besar cakupan materi Pengertian Inflasi, penyebab inflasi, metode perhitungan, dampak dan cara
mengatasi inflasi
Ø Menyampaikan metode dan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yakni
STAD dipadu Talking Stick
|
ü
Memperhatikan
penjelasan guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas
ü Mendengarkan instruksi dari guru dan bertanya
apabila ada yang belum jelas
|
|
2.
KEGIATAN INTI
|
50 Menit
|
||
b.
Mengamati
(Observing)
|
Ø
Meminta peserta
didik mengamati slide power point tentang Pengertian, penyebab,
metode perhitungan, dampak dan cara mengatasi inflasi
|
ü Peserta didik mengamati tayangan slide power point
|
|
b. Menanya(Questioning)
|
Ø
Mengistruksikan
peserta didik untuk bertanya maupun memberikan pendapat tentang slide power
point yang diamati
|
ü
Mengajukan berbagai
pertanyaan secara individu atau kelompok
|
|
c. Menalar / Mengumpulkan informasi (Associating)
|
Ø
Meminta peserta
didik mengumpulkan data/ informasi tentang Pengertian, penyebab, metode perhitungan, dampak dan cara mengatasi inflasi
|
ü Peserta didik mencari informasi berdasarkan materi
terkait yang berasal dari sumber lain
|
|
d. Mencoba / mengolah informasi (Experimenting)
|
Ø
Mengistruksikan
peserta didik untuk membuat kelompok
yakni 5 orang dalam satu kelompok
Ø
Memberikan LKS yang
harus dijawab oleh kelompok dengan saling bekerjasama satu sama lain untuk
menjawab soal
Ø
Guru meminta jawaban
perkelompok yang telah dikerjakan peserta didik
|
ü Peserta didik membuat kelompok
yakni 5 orang dalam satu kelompok
ü Peserta didik menjawab LKS dengan kelompoknya
ü Peserta didik mengumpulkan jawaban sesuai dengan kelompoknya
|
|
e. Mengkomunikasikan /Membentuk jejaring (Networking)
|
Ø
Mengistruksikan kepada
peserta didik untuk membentuk huruf “O”
Ø
Guru
memberikan tongkat yang berisi pertanyaan kepada salah satu peserta didik
Ø
Guru
meminta peserta didik memutar tongkat tersebut bersamaan dengan musik yang
diputar oleh guru
Ø
Guru
mematikan musik dan meminta peserta didik pemegang tongkat untuk membacakan
soal kemudian menjawabnya
Ø
Guru
meminta peserta didik lain untuk menanggapi jawaban yang diberikan
Ø
Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Ø
Memberikan penguatan konsep tentangperhitungan pajak
|
ü Peserta didik mengikuti instruksi guru
ü Peserta didik
menerima tongkat yang berisi pertanyaan tersebut
ü Peserta didik memutar tongkat tersebut
ü Peserta didik mengikuti intruksi guru
ü Peserta didik lain menanggapi jawaban yang
disampaikan.
ü Peserta didik tertentu menerima reward
ü Memperhatikan penjelasan guru
|
|
3. KEGIATAN PENUTUP
|
40 menit
|
||
|
Ø
Membimbing peserta
didik membuat kesimpulan
Ø Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
Ø Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal uraian yang
berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi(dalam kegiatan “Mengkomunikasikan”)
Ø Memberikan Postes untuk mengetahui kemampuan
siswa setelah dilakukan pembelajaran
Ø Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas individu yakni membuat rangkuman tentang Kebijakan moneter
Ø Bersyukur dengan
mengucapkan Hamdallah..
Ø Mengucapkan Salam
|
ü Bersama guru membuat kesimpulan
ü Bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
ü Mengerjakan soal
ü Mengerjakan Postes
ü Memperhatikan tugas yang diberikan guru
ü Mengucapkan Hamdallah
ü Menjawab salam
|
|
No comments:
Post a Comment